Яндекс.Деньги

Компания "Яндекс" запустила сервис "Городской платеж", который позволяет оплачивать услуги ЖКХ через интернет без регистрации. Об этом рассказала 12 декабря журналистам гендиректор компании "Яндекс.Деньги" Евгения Завалишина.

По ее словам, сервис позволяет платить как банковскими картами, так и с помощью электронного кошелька, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Комиссия "Яндекса" при оплате услуг ЖКХ и штрафов ГИБДД составит 1-2%, но в следующем году компания будет работать над отменой комиссии, рассказал руководитель продуктового направления "Яндекс.Денег" Виктор Евтеев.

По данным "Яндекса", 30-40% россиян несвоевременно оплачивают свои счета за ЖКХ, при этом всего у 2-3% это происходит из-за нехватки денег.

"Люди не оплачивают услуги вовремя только потому, что это требует времени", - отметила Завалишина. Она оценила потенциальную аудиторию нового сервиса в 25 миллионов человек.

"Яндекс.Деньги" - крупнейший сервис электронных платежей в Рунете, к середине 2013 года в системе зарегистрировано более 16 миллионов счетов. Оплату "Яндекс.Деньгами" принимают более 50 тысяч интернет-магазинов.