Фото NEWSru.com

Продавцы жилья - как владельцы, так и помогающие им маклеры - часто идут на те или иные хитрости, позволяющие усыпить бдительность клиента и представить продаваемое жилище в более выгодном свете, чем оно есть на самом деле. Особенно если оно не новое.

"Российская газета" описывает случай жительницы Екатеринбурга, которая поддалась на такие уловки и в итоге с большим энтузиазмом приобрела квартиру, с опозданием обнаружив по углам плесень, стертый пол под ковром, старые ржавые трубы и регулярные пьяные компании под окном на лавочке.

Нивелировать недостатки и представить клиенту жилье в идеальном виде - особый маркетинговый прием, который называется хоум-стейджинг, в переводе с английского - домашняя инсценировка, постановка. И его практикуют многие продвинутые агенты,
отмечает газета.

- Какие ароматы помогают продать квартиру и наоборот - рекомендации психологов

"Каждый второй агент хоть раз подметал подъезд и помогал продавцам вынести хлам из квартиры. Однажды я пришла за час до клиентов, убрала шприцы из подъезда, вымыла пол на площадке и за 30 минут до прихода гостей побрызгала освежителем, чтобы запах не был подозрительно приятным. Уверена, если б я этого не сделала, мои покупатели не дошли бы даже до двери квартиры", - рассказала изданию риелтор Валентина.

Риелторы также часто просят продавцов вымыть окна и осветительные приборы: они делают квартиру светлее и просторнее. А еще советуют выбросить все ненужные вещи, захламляющие пространство, и убрать фотографии, награды, детские игрушки - пусть покупатель попробует примерить квартиру на себя, почувствует себя будущим хозяином, а не гостем.

"На решение брать или нет влияет даже запах в квартире. Лучше, если дома пахнет не кошками, затхлостью и табаком, а жареной картошкой. Если в квартире застоявшиеся запахи, знаете, такие бывают в старых домах, я предлагаю собственникам заранее сварить кофе или испечь сладкое, даже прошу в выпечку добавить ванилин. Мужчины особенно чутко реагируют на этот запах - он роднит чужую квартиру с домом, в котором его мама что-то пекла. А если квартира пустая, сама заранее варю кофе и приношу свои булки", - продолжает Валентина делиться профессиональными секретами.

Если квартира темная, то встречу с клиентом опытные риелторы назначают утром или днем. Вечером же все приборы должны светить на полную мощность, а в самый темный угол выгодно поставить торшер или настольную лампу. Если расположение дома совсем невыигрышное, лучше всего принимать гостей вечером, советуют эксперты.

Правильное освещение - важный нюанс, который не только создает в квартире нужную атмосферу, но и помогает скрыть недостаток естественного света. При умелом подходе свет электроприборов, отраженный от стен, пола и потолка, помешает покупателю оценить размеры помещения. Заметим, зеркало, как известно, тоже визуально увеличивает пространство. Если оно находится напротив двери, отражая соседнюю комнату, квартира кажется больше, а если напротив окна - светлее.

Корреспондент "РГ" дает и ценные советы покупателям.

На что стоит обратить внимание при выборе квартиры:

- на вид из окон: это лучше сделать в светлое время суток, чтобы оценить придомовую территорию;

- на состояние квартиры: загляните под напольное покрытие, убедитесь, нет ли свежезакрашенных потеков на потолке и в углах, трещин на стенах;

- исправна ли электропроводка, сантехника, розетки, открываются ли окна и двери;

- на соседей: найдите время побеседовать с участковым, бабушками на лавочках - так вы узнаете информацию, которой не любят делиться хозяева квартир и риелторы;

- на перепланировку квартиры: спросите риелтора, узаконена ли она, иначе придется потратить время и деньги на согласование либо привести квартиру в первоначальное состояние.

И еще:

- возьмите с собой на экскурсию по квартире знакомых, желательно мужчину: от его взгляда не ускользнет то, на что женщина даже не обратит внимание;

- если дом под управлением ТСЖ, познакомьтесь с председателем, узнайте, исправно ли оплачивают услуги жильцы, какие работы предстоит провести в ближайшее время (сети, кровля и проч.);

- от нескольких жильцов дома узнайте мнение о деловых и прочих качествах председателя ТСЖ.