Russian Look

Аукцион по продаже акций компаний ОАО "Каменный мост" и ОАО "Кремлин сайт", имеющих право на застройку трех гектаров земли на Софийской набережной в центре Москвы, не состоялся, так как не было подано ни одной заявки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу департамента по конкурентной политике.


"Ни одной заявки подано не было, аукцион не состоялся", - сказал представитель пресс-службы.


Ранее департамент по конкурентной политике сообщал о том, что аукцион был перенесен на 16 декабря, заявки на участие принимались до 11 декабря. До этого власти Москвы уже неоднократно переносили дату аукциона - вначале продажа намечалась на 24 июля, затем на 18 сентября, после - на 3 октября.

На торги было выставлено 95,85% уставного капитала ОАО "Каменный мост" и 95,16% уставного капитала ОАО "Кремлин сайт". Общее количество выставляемых на аукцион акций составляет 8,13 миллиона штук, из них 6 миллионов штук обыкновенных акций ОАО "Каменный мост" и 2,13 миллиона штук обыкновенных акций ОАО "Кремлин сайт". Начальная цена акций составляет 7,895 миллиарда рублей.

Напомним, три гектара на Софийской набережной называют "золотыми", так как этот участок является частью престижной дорогостоящей территории под названием "Золотой остров" (48 гектара от памятника Петру I до Большого Москворецкого моста), где еще до кризиса 2008 года планировался масштабный проект реконструкции и элитной застройки. Одно время на этих трех гектарах планировалось построить парламентский центр, который в итоге решили строить в Мневниковской пойме.