sochi2014.com

Тех сочинцев, чьи земли отводятся под строительство олимпийских объектов, переселят во временное жилье. Об этом заявил сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Москве заместитель главы администрации Краснодарского края Василий Назирадзе.

По его словам, которые цитирует ИТАР-ТАСС, "есть желание людей переселиться в новое жилье в пределах своего района, где они проживали". "На данный момент строительство этого нового жилья ведется и будет завершено до 2010 года, - пояснил он. - Поэтому граждане, проживающие на территории, где уже должны приступить к строительству олимпийских объектов, переселят во временный переселенческий фонд".

"Временное жилье будет предоставляться им в виде многоквартирных домов, пансионатов и санаториев до того времени, пока не предоставят новое", - сказал он.

Кроме того, заметил чиновник, "процедура отвода земель под олимпийские объекты происходит в рамках существующего российского законодательства". "Нарушение прав норм и законов мы не видим, - сказал Назирадзе. - Есть социальная политика,
которую проводит государство, правительство и администрация края".

По сообщению "Интерфакса", для строительства олимпийских объектов и объектов, необходимых для их функционирования, по предварительным подсчетам, необходимо изъять 4,5 тысячи гектаров муниципальных и государственных земель. Об этом также рассказал Надирадзе, курирующий в краевой администрации подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Предполагается, что в 15-20% случаях будет предоставлена денежная компенсация, кроме этого для отселенцев будет выделено порядка 1000 квартир.