Reuters
 
 
 

Власти африканской республики Малави заявили группе жителей пригорода столицы Лилонгве, что они должны съехать, так как на месте их домов популярная американская певица Мадонна собралась строить школу для девочек, пишет AP.

Начальник окружной полиции Лилонгве сообщил накануне 200 сельским жителям, что государственная земля, на которой находится их жилье, передана певице под застройку. Малавийцам была предложена другая территория для проживания, но они заявляют, что не хотят переезжать.

Директор будущей школы сообщил, что Мадонна выплатила жителям более 16 млн квачей (около 115 тысяч долларов) - в качестве компенсации за оставляемые дома. Местные власти пытаются убедить несговорчивых жителей, что школа принесет пользу их детям.

На прошлой неделе певица приняла участие в церемонии закладки первого камня учебного заведения. Ожидается, что строительство нового здания "академии" будет завершено через два года. Сооружение будет полностью обеспечивать себя электричеством, вырабатывая его с помощью солнечных панелей и ветряков.