None
НТВ
None
 
 
 

"Вопрос с жителями поселка Бутово будет решен по совести, и все решения будут справедливыми", - заявил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, из 260 семей поселка осталось решить вопрос переселения с 40, не согласными на предложенные условия. По мнению главы города, решение будет найдено, если только обычный хозяйственный спор не будет превращаться в "дурной политический" вопрос.

"Из обычной ситуации через работу политиков, выполнявших заказ других политиков, и через неловкое подключение членов Общественной палаты, вопрос из
хозяйственного превратился в дурной политический", - отметил Ю.Лужков.

По поводу конфликта с семьей Прокофьевых, мэр заявил: "Мы предлагали им две однокомнатные квартиры, но они не согласились с этим и стали требовать к этим квартирам деньги. Строители передали дело в суд, и суд, базируясь на новом Жилищном кодексе РФ, постановил переселить их обоих в однокомнатную квартиру. Суд не мог поступить иначе, поскольку таков Жилищный кодекс", -

"Конечно, это решение не хорошее, и даже вопреки решению суда мы предложили снова им две однокомнатные квартиры, но здесь уже началась политика. В борьбу включились депутаты Госдумы, телевизионщики, выполняющие заказ, и вместо того, чтобы по-доброму решить ситуацию, ее перевели в дурное российское противостояние", - заявил Лужков.

Что касается тех, кто согласился на переселение, то мэр пообещал, что "жители из частных домов будут жить здесь же, а не на другом конце Москвы".

На месте поселка будет построен новый жилой микрорайон, правда из-за конфликта его строительство будет отложено на два-три месяца, передает "Интерфакс".

"Там будет очень хороший жилой район. Там будет прекрасная планировка, суперсовременная и удобная. Там будут магазины шаговой доступности и другие элементы социальной инфраструктуры", - рассказал Лужков.