archi.ru
 
 
 

Строительство самого высокого в стране небоскреба - башни "Россия" на территории Московского международного делового центра "Москва-Сити" планируется завершить до конца 2012 года, сообщили РИА "Новости" в городской администрации. Подписано распоряжение о сдаче участка под строительство в аренду на 49 лет - за сумму в 10,1 млн долларов его приобретал компания "СТ Тауэрс".

Сроки строительства башни "Россия" определены в распоряжении, подписанном мэром столицы Юрием Лужковым. Небоскреб общей площадью 400 тысяч квадратных метров, будет представлять собой многофункциональный административно-деловой комплекс с апартаментами.

Собеседник агентства отметил, что для реализации этого проекта ООО "СТ Тауэрс" предоставлен в долгосрочную аренду земельный участок площадью 2,41 гектара на территории Москва-Сити. Именно на этом участке и будет возводиться небоскреб башня "Россия".

Презентация строительства башни "Россия" состоялась ровно год назад - в марте 2006 года. В конечном варианте это строение будет представлять собой три башни, объединенные в одну. Ее высота составит 600 метров.

В нижней части башни будут располагаться офисные помещения, на цокольном этаже - автомобильная парковка, в средней части разместится гостиница.

Своеобразная конструкция, самые современные технологии при ее создании и эксплуатации позволят поддерживать оптимальный энергетический баланс внутри башни. Предполагается, что на 20% будут уменьшены затраты на отопление. Благодаря использованию дождевой воды и снега на 30% сократятся потребности в воде для систем канализации.