МК
 
 
 

Легенда советского кинематографа Элина Быстрицкая не смогла в суде отстоять свое право на 30% здания на Цветном бульваре. Как пишет "Московский комсомолец", 83-летняя народная артистка СССР уже долгое время не оставляет попыток вернуть некогда утраченный контроль над "Женским центром".

Как сообщил адвокат актрисы Владимир Нелидов, в 1993 году столичное правительство выделило Быстрицкой землю почти на 50 лет для создания специализированного центра для женщин. Но инвесторы нашлись только через 8 лет. Тогда к строительству подключилось коммандитное товарищество "Социальная инициатива и компания", которое в итоге получило 70% площади центра, а 30% осталось за актрисой. Однако к 2005 году из-за нехватки финансирования строительство остановилось. Оплатить работы предложило ОАО "Промстройинжиниринг".

В 2007 году Быстрицкая заключила сделку, согласно которой она уступала "Промстройинжинирингу" 69% в уставном капитале "Женского центра" за 30 млн долларов. После подписания соглашения десятая часть этой суммы была перечислена продавцу, а на 27 млн долларов были оформлены два простых векселя, которые покупатель передал актрисе. Ценные бумаги должны были обеспечить исполнение соинвестором обязательств по завершению строительства, по окончании которого актриса получила бы площади, а "Промстройинжиниринг" вернул свои векселя.

Между тем артистка передала документы на хранение банкиру, который вскоре умер. Обнаружить местонахождение бумаг не удалось. В 2010 году "Социальная инициатива" обанкротилось, а ее руководителя Николая Карасева посадили на 10 лет за хищение средств соинвесторов. В итоге и сама Быстрицкая лишилась прав на "Женский центр".

В январе 2012 года Быстрицкая обратилась в Тверской суд с заявлением о признании недействительными утраченных простых векселей, полученных от "Промстройинжиниринга", и восстановлении прав на них. Так она пыталась восстановить права на "Женский центр" и проект строительства здания на Цветном бульваре. Однако Фемида не пошла навстречу артистке. "В ходе судебного заседания установлено, что векселя не утрачены и находятся у ответчика. Поэтому иск был оставлен без рассмотрения", - сообщила "МК" пресс-секретарь суда Екатерина Ильина. Адвокат Нелидов собирается обжаловать это решение и продолжить борьбу.