moscow-live.ru

Долго казавшаяся неприступным бастионом, московская недвижимость постепенно начала сдавать свои заоблачные позиции. Аренда некоторых квартир класса люкс подешевела на 20-30%. Но эконом-класс упорно не хочет опускаться вниз из-за астрономического спроса, констатирует DPmoney.ru.

"Некоторые владельцы люксовых квартир понизили ставки до 30%, - утверждает директор департамента аренды элитных квартир Penny Lane Realty Андрей Садо. - Спрос резко упал, телефоны замолчали". Садо говорит, что наиболее уязвимыми перед кризисом оказались хозяева квартир, сдававшихся в ценовом сегменте от 6000 до 16 000 долларов в месяц. Большинство из них снизило ставки на 20-30%.

"Это следствие обесценивания рубля, вызванное финансовым кризисом и привычной паникой игроков рынка" - продолжает Садо. В этом году рубль потерял уже 8% по отношению к доллару, так как военный конфликт между Россией и Грузией, а также ужесточение условий на кредитном рынке вынудили инвесторов вывести деньги из страны.

Некоторые арендаторы сегодня способны выторговать у своих хозяев более выгодные условия, так как они могут снять более дешевые квартиры, или даже квартиры большей площади по аналогичной цене, но в долларовом эквиваленте. Так считает управляющий партнер Blackwood Real Estate Константин Ковалев.

"Обычно рынок аренды довольно чутко реагирует на валютные изменения, - говорит Ковалев. - Рубль падает, и по всем показателям будет падать еще долго". Арендаторы могут уверенно попросить у хозяев скидки в 20%, если рубль продолжит падение, как считает Ковалев. Однако, дешевеющий рубль не способствует снижению арендной платы за квартиры эконом-класса.

Этот тип жилья в столице пользуется повышенным спросом из-за постоянного притока в Москву жителей СНГ, а также растущих потребностей российского среднего класса. По мнению Андрея Садо, устойчивый спрос на квартиры эконом-класса удержит этот сегмент недвижимости от резкого падения.

"Хозяева подобных квартир даже и не подумают снижать аренду из-за астрономически высокого спроса", - говорит Садо. Частный риелтер Рустам Гармид сам платит за аренду полутемной двушки на Теплом Стане 1300 долларов. Его хозяин увеличивал арендный платеж уже трижды в этом году. Доллар дорожает, и Рустам не сомневается в еще одном грядущем увеличении оплаты.

"Пока ничто не говорит о том, что арендаторы квартир с низким доходом, или даже представители среднего класса смогут получить ощутимую выгоду от снижения арендной платы в ближайшем будущем, - говорит Гармид. - Пока я наблюдаю лишь повышательную тенденцию".