НТВ
 
 
 

UBS опубликовал исследование, в котором снизил справедливую стоимость акций четырех публичных российских девелоперов: Mirland Development ? с 11,2 до 3,3 долларов за бумагу, ОПИН ? c 348 до 160 долларов, ГК ПИК ? с 35,3 до 5,6, "Системы-Галс" ? c 14,9 до 0,45 долларов, пишет "Коммерсантъ".

Как отмечают аналитики, цена бизнеса компаний зависит не только от дорожающих кредитов (уже 20-25% годовых) и высокой долговой нагрузки, но и от динамики цен на недвижимость.

В 2009 году цены на жилье в России упадут на 20%, а коммерческая недвижимость потеряет в цене около 10%, говорится в ноябрьском исследовании российского рынка недвижимости UBS. "От цен на недвижимость напрямую зависит прибыль компаний, а значит, и их стоимость. При этом у девелоперов серьезные проблемы с финансированием и долгами",? поясняет аналитик UBS Екатерина Красненко.

"Уже сегодня на рынке действует скрытый дисконт, достигающий в ряде случаев 20%, но формально цены снижаются вяло",? отмечает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН) Олег Репченко. По данным ИРН по итогам прошлой недели, стоимость жилья в Москве снизилась на 0,5% и составила 5991 доллар за кв. метр, или 161 398 рублей (в рублевом эквиваленте цены снизились на 1%). Олег Репченко уверен, что уже к концу весны цены на жилье по всему рынку снизятся на 20%.