Russian Look

Московские власти могут разрешить строительство торговых центров над выходами из станций метро. Проект увеличит доходы метрополитена на 10 миллиардов рублей в год, надеются чиновники. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

По его словам, метро будет избавляться от беспорядочной торговли, а на территории, принадлежащей Московскому метрополитену, могут быть построены многофункциональные комплексы. "Мы хотим, чтобы метрополитен получал доходы не только за счет пассажироперевозок, но и от использования принадлежащих ему коммерческих площадей", - объясняет Ликсутов.

В переходах метро сейчас насчитывается более 4000 точек, от сдачи в аренду и торговли ГУП получает около 500 миллионов рублей в год. Но цель - увеличить эти доходы не менее чем до 10 миллиардов рублей в год, говорит Ликсутов. Это, по его мнению, также поможет сдержать рост цен на билеты. Доходы метро будет получать от доли в построенных площадях - не менее 40%.

Метрополитен уже предложил инвесторам подумать над тем, как обустроить территории около метро, - эта информация была размещена на сайте ГУПа. Проектом заинтересовалось около 20 инвесторов, которые предложили разные варианты строительства. Большинство потенциальных инвесторов - нынешние арендаторы подземных киосков. Сегодня в разработке около 79 станций, около которых, по мнению инвесторов, можно построить до 650 тысяч кв.м торговых площадей.

Напомним, что планы на территории у метро есть еще у "РЖД". Компания собирается строить у станций столичной подземки мини-вокзалы. При этом многие из отобранных для этого станций метро с железной дорогой никак не связаны.