Global Look Press

Вице-премьер Украины Владимир Гройсман предлагает правительству компенсировать аренду жилья переселенцам из зоны антитеррористической операции на востоке страны, выплачивая им по 884 гривны (около 70 долларов) в месяц. Об этом он заявил в пятницу на встрече с иностранными инвесторами и представителями стран ЕС, сообщает УНИАН.

"Мы планируем предложить правительству компенсировать аренду жилья... По нашим подсчетам, на одного человека сумма составляет 884 гривны. Этого может быть достаточно для съема жилья в Украине", - сказал Гройсман.

Вице-премьер добавил, что рассматриваются также варианты строительства целых городов и населенных пунктов для переселенцев с востока, однако он считает, что это не лучший вариант.

"На наш взгляд, создание отдельных поселений может повысить депрессивность и усложнить социальную адаптацию этих людей, потому что нам нужна социальная инфраструктура, людям нужна работа, а возможность нанять жилье при компенсации дает возможность найти работу где человек хочет, где человеку комфортно", - считает Гройсман.

Сайт NEWSru.ua напоминает, что в августе власти Украины насчитали более 80 тысяч переселенцев из зоны проведения АТО и Крыма: 15 тысяч из этих людей - это переселенцы из Крыма, другие - из Луганской и Донецкой областей.