ГУ МЧС России по Республике Хакасия

Пострадавшие от пожаров в Хакасии люди должны войти в свои новые дома через пять месяцев, заявил глава республики Виктор Зимин на совещании по ликвидации ЧС в понедельник.

"До осени необходимо обеспечить временным пристанищем граждан, которые лишились крова. Мы все должны сплотиться и работать над тем, чтобы людям создать все человеческие условия. Выходим всем миром и помогаем. С завтрашнего дня приступаем к расчистке завалов. Через пять месяцев пострадавшие от пожара люди должны войти в свои новые дома", - цитирует Зимина агентство РИА "Новости".

Глава Хакасии также поручил членам правительства региона организовать работу по восстановлению документов, удостоверяющих личность, и документов на недвижимое и движимое имущество, а также пенсионных и иных документов.

"Людей не травмировать, не таскать по учреждениям. Все работают на месте", - сказал он.

В воскресенье, 12 апреля, из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка - огонь охватил более 20 населенных пунктов. Погибли как минимум 15 человек. Госпитализированы более 70 человек. Около пяти тысяч человек остались без жилья. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел. В настоящее время людей, оставшихся без крова, расселяют в пунктах временного размещения. По данным МЧС, в республике к приему пострадавших готовы 90 ПВР общей вместимостью почти 22 тысячи человек.