Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Запланированное на 2011 год строительство муниципального жилья и социальной инфраструктуры в Москве находится под вопросом. Большинство тендеров, которые должны были пройти в конце 2010 года, перенесены на неопределенный срок или вообще отменены. Мэр Сергей Собянин и новый глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснулин проводят ревизию, чтобы прекратить монополию узкого круга игроков, объясняют участники рынка. Об этом пишет "РБК daily".

Как сообщает издание, мораторий на проведение торгов Собянин ввел на следующий день после вступления в должность мэра Москвы. В столичном департаменте по конкурентной политике (ранее - тендерный комитет) сообщили, что 22 октября на совещании у нового мэра было приостановлено размещение всего горзаказа, а не только строительного, на 2011 год. Этот мораторий действует до принятия соответствующего решения о его отмене и распространяется на все госзакупки за исключением первоочередных, таких как обеспечение потребностей социальной сферы.

По словам собеседника "РБК daily" в Мосгордуме, мораторий на горзаказ будет действовать до окончательного принятия бюджета Москвы на 2011 год. На минувшей неделе депутаты Мосгордумы одобрили этот документ. Теперь мэр должен подписать закон о бюджете, объясняют в Комплексе экономической политики и развития Москвы.

Высокопоставленный источник в мэрии объясняет заморозку торгов проверкой целесообразности бюджетных трат, а также ревизией всей системы городского заказа. По его словам, новая власть надеется обеспечить прозрачность торгов. Чтобы пресечь проведение аукционов под конкретного победителя, повышенное внимание уделяется процедуре формирования госзаказа и конкурсной документации, отмечает собеседник газеты.

Новая власть должна сломать распространенную экс-главой Стройкомплекса Владимиром Ресиным практику привязки к горзаказу определенных серий домов, которые производятся отдельными застройщиками, считает топ-менеджер крупной строительной компании. При Ресине за конкретными подрядчиками закреплялись основные объемы строительства, которые затем формально выигрывались на торгах, объясняет источник в Стройкомплексе. По его словам, это обеспечивало освоение бюджетных средств близкими к чиновникам структурами и гарантированную благодарность Стройкомплексу.