Московская областная Дума

Базовый размер арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности Московской области, увеличится на 10% в 2013 году, соответствующий закон приняли депутаты Мособлдумы на заседании в четверг.

"Законопроект разработан в соответствии с требованием части 2.14 о регулировании земельных отношений в Московской области, в соответствии с которым размер базовый арендной платы применяется для определения арендной платы в соответствующем финансовом году и устанавливается законом нашей области", - сказал на заседании председатель Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии регионального парламента Никита Чаплин.

При подготовке закона учитывалось мнение глав муниципалитетов, которые высказали свои предложения о том, на сколько следует увеличить базовую ставку. В итоге было решено ввести единые 10%, передает РИА "Новости".

Чаплин подчеркнул, что с 2014 года будет принципиально изменен алгоритм расчета базовой арендной ставки. Ее будут вычислять не простым повышением на 10-15%, а исходя из кадастровой стоимости земли.