АГН Москва / Мобильный репортер

Депутат Мосгордумы от "Справедливой России" Михаил Тимонов внес на рассмотрение столичного парламента законопроект о запрете строить жилье выше 14 этажей по программе реновации.

Как передает "Интерфакс", Тимонов также предложил дать жителям вошедших в программу реновации домов право отказаться от переезда в новостройки выше 14 этажей.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет: к 2032 году в Москве по ней предполагается расселить 5 173 дома, где проживают около 1 млн человек. Городские власти обещали жителям вошедших в программу домов комфортное, равнозначное жилье с хорошим ремонтом или денежную компенсацию, если новая квартира их не устроит. Однако некоторых жителей сносимых пятиэтажек теперь выселяют насильно в дома сомнительного качества, которые были построены не по программе реновации, а лишь адаптированы к ее требованиям.

Кроме того, московские чиновники не раз заявляли, что дома выше 14 этажей в рамках реновации строить не будут, но в ноябре прошлого года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признал, что программа реновации допускает строительство высотных домов, а в вынесенных на публичные слушания проектах планировки попавших под реновацию кварталов встречались дома выше 14 этажей (в ряде случаев высотность домов была увеличена после рассмотрения проектов на публичных слушаниях). В октябре 2019 года заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство небоскребов по программе реновации в отдельных районах Москвы связано с необходимостью быстрее переселить жителей сносимых домов.

В рамках программы реновации в районе Покровское-Стрешнево собирались построить 72-этажный небоскреб высотой 255 метров, но после протестов местных жителей от этой идеи отказались – высоту дома снизили до 30 этажей.