Avatar
 
 
 

Китайские зрители считают, что новый фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" хорошо отражает знакомый им не понаслышке социальный конфликт – насильственное выселение граждан из своих домов застройщиками и чиновниками на местах, пишет Prian.ru со ссылкой на Синьхуа.
{pic_1 c}

В настоящее время в Китае действует принятый в 2001 году закон, который в ряде случаев разрешает девелоперам насильственное изъятие земель у населения. При этом им могут помогать чиновники на местах. В 2007 году власти страны начали готовить изменения к этому закону, однако пока они существуют только в виде черновиков.

- Питерские коммунисты требуют арестовать Кэмерона - за расхищение советской фантастики

Как пишет один из пользователей форума новостного агентства Синьхуа, "конфликт в фильме тоже связан с землей. Когда местным девелоперам требуется участок земли, жители должны его освободить; если они отказываются это сделать, застройщики прибегают к насильственным методам".

Известный футбольный обозреватель Ли Чэньпэнь пишет в своем блоге: "Может быть, Кэмерон какое-то время тайно жил в Китае, прежде чем придумал "Аватар"? Хорошо, что фильм заканчивается на оптимистичной ноте".

Премьера "Аватара" состоялась в Китае 4 января, и за это время он успел собрать 300 млн юаней (44 млн долларов). В России новое творение Джеймса Кэмерона за четыре недели проката заработало 2 млрд 323 млн рублей (77 млн долларов). Общие кассовые сборы "Аватара" во всем мире превышают 1,3 млрд долларов.