Global Look Press

Жители поселка Сиреневка Калининградской области неожиданно оказались оторванными от благ цивилизации. Не рассчитав последовательности работ, региональные власти разрешили строителям снести старый аварийный мост через реку Преголю еще до начала возведения новой фундаментальной переправы. Строители оперативно снесли мост в ноябре и взамен соорудили временный пешеходный, который в декабре затопила вышедшая из берегов река. Теперь, как сообщает "Клопс.ru", чтобы добраться в школу и на работу, некоторым людям приходится делать круг примерно в 30 км.

"Быстро так разобрали, как за премией гнались. Взамен соорудили времянку, практически по уровню реки. Разумеется, в такую дождливую зиму уровень воды выше, мостик затоплен, ходить по нему никто не решается. Самое обидное - мы же сами настаивали на строительстве нового моста, жаловались всем селом, подписи собирали. Не знали, чем наша инициатива обернется", - рассказал SmartNews житель Черняховского района Сергей Хрусталев. Теперь почти 300 человек изобретают маршруты в обход и большую часть зарплаты тратят на дорогу.

Если раньше до ближайшего поселка Междуречье, где находятся и магазин, и почта, и автобусная остановка, было чуть более километра, то теперь путь в соседний населенный пункт в магазин увеличился ровно в пять раз.

Местные власти призывают не драматизировать ситуацию. "Проблема существует, но она не такая уж и глобальная. Из Сиреневки ходят школьные и рейсовые автобусы, поэтому добраться что до Междуречья, что до Гвардейска или того же Черняховска можно без особых проблем. Все мы делаем ремонт в своих домах и квартирах, испытываем определенные трудности в процессе. Нужно просто потерпеть", - говорит глава Каменского сельского поселения Галина Башкатова. Она уточнила, что старый мост официально был признан аварийным еще в 1980 году, но только сейчас удалось добиться включения строительства нового моста в областную программу.

Между тем глава администрации Черняховского района Сергей Щепетильников винит в произошедшей накладке строителей: "Конечно, имеет место ошибка. Снести старый мост, не предусмотрев надежной замены, - нонсенс. Однако это не муниципальный подряд, и, несмотря на то что мы осенью письменно выдавали свои опасения, строители нас не услышали".

Но строители своей вины не видят: в выигранном в ходе тендера проекте возведение временного пешеходного моста вообще не предусмотрено, а связь между населенными пунктами должна осуществляться по действующей транспортной сети. Руководство "УСК Мост" построило временную пешеходную переправу исключительно для передвижения специалистов компании во время строительных работ.

Со строителями, поспешившими срезать мост, областные власти договорились наладить переправу досрочно. Строительство нового моста начнется в лучшем случае в мае, а в худшем - в августе. Правда, сроки сдачи моста остались прежними - сентябрь 2015 года. Но следующей осенью строители обещают вернуть все блага цивилизации для жителей Сиреневки в зону шаговой доступности, соорудив к тому времени надежный пешеходный проход по еще строящемуся объекту.

А этой зимой, когда ударят морозы покрепче, многие сиреневцы будут бегать в Междуречье и обратно по реке. "Но когда потеплеет, прогулка станет опасной. Думаю, что люди будут рисковать до последнего: на кону - пенсия, работа, магазин", - рассказала "Клопс.ru" жительница расположенного на одном берегу с Сиреневкой поселка Глушково Светлана Наливалкина.