jilstroy.com

В ближайшее время конфликт между дачниками садового товарищества "Речник", расположенного в районе московского района Крылатское, и властями перейдет в заключительную стадию. Согласно утвержденному Лужковым плану мероприятий "по пресечению самовольного строительства на территории природно-исторического парка "Москворецкий", к концу июля столичные власти намерены подать иски против дачников об освобождении самовольно занятых земельных участков, с 20 июля планируется выставить милицейский кордон и запретить въезд на территорию поселка на автомобилях, а к сентябрю - определить подрядную организацию по сносу строений, сообщает Газета GZT.ru.

В начале июля Кунцевский суд Москвы уже удовлетворил два иска межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы об освобождении двух участков в садовых товариществах "Речник" и "Огородник". Всего было подано семь исков. О подаче исков прокуратура Москвы сообщила в начале апреля. Тогда в прокуратуре заявили о "многочисленных фактах самовольного строительства дачных и иных строений, освоения прибрежной защитной полосы Москва-реки". К семи лицам, занимающим самовольно земельные участки, были предъявлены иски об освобождении участков и сносе незаконно возведенных строений. Ранее с обвинениями в адрес владельцев построек в поселке "Речник" выступил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который заявил, что дома построены в водоохранной зоне Москва-реки. По его словам, поселок "Речник" мешает проведению "традиционной промывки главной водной артерии столицы, которая не проводилась с 2000 года". Позднее сотрудники Росприроднадзора обнаружили рядом с поселком "Речник" садовое товарищество "Огородник", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Вместо дач в природоохранной зоне построят отели, корты и парковки

Напомним, что в позапрошлом году Митволь грозился решить проблему с домами, мешающими промывке Москвы-реки очень простым способом, открыв шлюзы. Поднявшийся уровень воды вместе с промывкой русла реки, смыл бы все строения, находящиеся в непосредственной близости от воды.

Садовое товарищество "Речник" было создано в 1956 году руководством канала им. Москвы, которое разрешило временно использовать прибрежную зону вдоль Москвы-реки, в непосредственной близости от Карамышевской плотины, для организации коллективного сада. На следующий год садоводам разрешили поставить щитовые садовые домики. Временный характер разрешения объяснялся планами по расширению русла Москвы-реки, в результате которого эта территория должна была быть срыта. Впоследствии проект по расширению Москвы-реки благополучно забыли, соответственно, и дачников оставили в покое.

Вспомнили о них перед Олимпиадой-80, так как дачный поселок оказался в непосредственной близости от возведенных к этому событию Гребного канала и велотрека. В мае 1980 года Московский городской совет народных депутатов своим решением обязал Кунцевский райсовет полностью освободить участок "Речника". Каким-то образом, тогда этот вопрос удалось замять. Однако уже в 1983 году Главмосинжстрой запланировал строительство водоохранной полосы, в связи с чем Кунцевский исполком снова обязал дачников освободить территорию. В том постановлении дачные домики уже именовались "самовольно возведенными летними строениями", а Главмосинжстрою были даны полномочия "приступить к работам по сносу, вывозу мусора и планировке освобожденной территории". Но и тогда "Речник" удалось отстоять.

В середине 1990-х годов в поселке появились новые жильцы, которых старожилы называют "инвесторами". Они выстроили на месте дач бетонные коттеджи, корты и бассейны. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, среди нынешних жителей поселка есть главы российских регионов, руководители крупных металлургических концернов, депутаты, руководители крупных строительных компаний, даже есть дом, принадлежащий губернатору.

В конце 1990-х годов товарищество прошло перерегистрацию и было зарегистрировано в качестве общества с ограниченной ответственностью. Несколько лет назад дачники "Речника" пробовали оформить землю в собственность, ссылаясь на закон о дачной амнистии, но в регистрации им было отказано, на основании того, что земля была им предоставлена во временное пользование.

В 1998 году постановлением правительства Москвы была организована особо охраняемая природная территория - парк "Москворецкий", - в которую, в частности, вошли и земли "Речника". Дачники считают, что парк образован незаконно, так как его границы не согласованы с каналом им. Москвы. Однако представители канала участвовали в совещании столичного правительства, утвердившего план ликвидации "Речника", и даже вошли в состав рабочей группы, пишет газета.

Вместо дач в природоохранной зоне построят отели, корты и парковки

Однако угроза особо охраняемой природной территории, как выяснилось, исходит не только от дачников. Согласно разработанному в НИиПИ Генплана Москвы проекту, на территории парка предполагается массовое строительство спортивных объектов, отелей и парковок.

Речь идет об участке, ограниченном Москвой-рекой, строящимся Звенигородским проспектом и Крылатской улицей. "Направленный на согласование в мэрию проект, по сути, уничтожает природоохранную зону в районе Крылатских холмов, - заявил инициатор обсуждения, лидер фракции "Яблоко" Мосгордумы Сергей Митрохин. - Между тем там собрана почти вся Красная книга Москвы". Накануне экспертный совет при комиссии Мосгордумы по экологической политике обсудил эти вопросы и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь согласился с необходимостью отменить визу его ведомства, утвердившего ранее экологическую экспертизу проекта. Однако теперь это можно сделать только через суд. Между тем, против проекта выступает и межрайонный природоохранный прокурор Москвы Тимур Брудастов. Он пообещал составить прокурорское представление мэру Юрию Лужкову.