Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы от партии КПРФ Сергей Обухов предложил распространить действие закона о бесплатном предоставлении гражданам России "дальневосточного гектара" земли на территорию Сибири.

"Раз уж принят вариант правительства, полагаем, его действие уже сегодня необходимо распространить на территорию Сибири. Эти два макрорегиона должны стать пилотными, полученный опыт затем можно будет применить на территории всей страны", - заявил Обухов, которого цитирует агентство РИА "Новости".

Напомним, в апреле Госдума приняла внесенный правительством РФ закон, по которому россияне смогут единожды безвозмездно получить 1 гектар земли в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) - в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. В начале мая соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Участок предоставляется на пять лет, по истечении которых при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут.

С 1 июня 2016 года жители ДФО смогут получить по 1 гектару земли в пилотных районах. С 1 октября 2016 года закон заработает на всей территории региона, но только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - уже для всех граждан РФ.

Выбрать себе "дальневосточный гектар" россияне смогут через единую информационную систему "НаДальнийВосток.рф". В пятницу, 13 мая, глава Минвостокразвития Александр Галушка протестировал систему и отметил, что она работает без сбоев. По его мнению, в оставшееся до 1 июня время необходимо дополнить ее интерфейс, сделать его более удобным для пользователей, передает ТАСС.

Министр также сообщил, что в помощь будущим владельцам участков готовятся типовые и модельные бизнес-планы использования земли. "Скоро они будут представлены всем для помощи", - заявил Галушка.

Как сообщалось, в Хабаровском крае раздача земли начнется с Амурского района, где планируется предоставить более 11 тысяч гектаров рядом с поселками Эльбан, Литовка и Вознесенское. По данным правительства края, на настоящий момент более 100 граждан уже выразили желание получить участок в регионе. В администрации Приморского края сообщили, что в регионе сформированы три земельных массива для выдачи "дальневосточного гектара" - в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. По ним уже поступили "многочисленные обращения", уточнили в пресс-службе приморского губернатора.