ФГУП Администрация Гражданских Аэропортов (Аэродромов)

Правительство собирается на бесконкурсной основе отдать структурам Игоря Ротенберга и Виктора Вексельберга контракты на строительство новой аэрогавани в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с процессом согласования документов в правительстве. Стоимость аэропорта, который должен быть построен к чемпионату мира по футболу в 2018 году, составит 37 млрд рублей.

По словам одного из собеседников РБК, "Трансстроймеханизация" (входит в "Мостотрест" Игоря Ротенберга) и "Ростоваэроинвест" (совместное предприятие группы "Ренова" и правительства Ростовской области) в качестве исполнителей проекта были представлены Минтрансом.

Один из источников издания пояснил, что бесконкурсное распределение подрядов позволить ускорить процесс строительства аэропорта, чтобы он смог принять первых пассажиров к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Правда, против выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), замечая, что отказ от конкурса противоречит законодательству о госзакупках и принципам конкуренции.

Международный аэропортовый комплекс "Южный" должен быть построен в Аксайском районе Ростовской области, в 29 км от Ростова-на-Дону. Общая площадь пассажирского терминала составит 50,6 тыс. кв. м. Его пропускная способность - около 8 млн человек в год. Терминал будет оборудован девятью телескопическими трапами. Взлетно-посадочная полоса длиной 3600 м позволит принимать все типы самолетов.

Проект строительства ростовского аэропорта был включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", на его реализацию из федерального и регионального бюджетов должно быть выделено 10 млрд рублей. В целом, по данным Министерства транспорта Ростовской области, строительство нового аэропорта обойдется в 37 млрд рублей - 16 млрд рублей из этой суммы обещает предоставить "Ренова", структуры которой выступают в качестве подрядчика, будущего собственника и оператора аэропорта.

Напомним, до октября "Мостотрестом" владел Аркадий Ротенберг и его сын Игорь. Однако в последние месяцы Аркадий Ротенберг, оказавшийся в санкционном списке, передал свои доли в нескольких компаниях, в том числе в "Мостотресте", своему сыну.