Moscow-Live.ru

В III квартале 2016 года доля вакантных площадей на рынке торговых центров Санкт-Петербурга выросла до 6,9%, что является наибольшим значением с 2011 года, говорится в исследовании JLL. Основной причиной увеличения показателя стал ввод новых торговых центров, отмечают аналитики.

Так, в минувшем квартале в городе были открыты два торговых объекта - ТРЦ "Охта Молл" и 2-я очередь районного ТРК "Порт Находка". В результате за квартал рынок увеличился на 88,9 тыс. кв. м. В настоящий момент в городе работает 58 качественных торговых центров совокупной площадью 2,25 млн кв. м.

Несмотря на рост доли вакантных площадей, ситуация на рынке торговой недвижимости постепенно стабилизируется, считают эксперты. Без учета новых объектов в III квартале появилось на 27% больше арендаторов в торговых центрах, чем было закрыто. При этом общая площадь закрытых в этом квартале магазинов достигла минимального уровня за год, составив чуть менее 35 тыс. кв. м.

По данным JLL, до конца 2017 года в Санкт-Петербурге не ожидается появление новых торговых центров. Нулевой ввод площадей в 2017 году будет отмечен впервые с начала развития современного рынка, с 2003 года.

Аналитики ожидают снижения доли свободных площадей на рынке торговых центров Петербурга до 6,5% к концу 2016 года и до 5,5% к концу 2017 года.

Максимальные арендные ставки для торговой галереи за III квартал не изменились и составляют около 70 тыс. рублей за кв. м в год.

Для сравнения, в Москве доля вакантных площадей на рынке торговых центров за III квартал выросла до 8,5%. В целом за весь 2016 год московский рынок торговых центров должен увеличиться на 501 тыс. кв. м, что на 11% меньше результата 2015 года. По итогам года объем рынка качественных торговых площадей Москвы превысит 5 млн кв. м, указывают в JLL.