Global Look Press

Министерство культуры и туризма Турции приняло решение о запрете так называемых "собственных пляжей" у местных отелей. Согласно принятому документу, отелям запрещается огораживать пляжные участки или отмечать их вывесками, а также иметь на прибрежных территориях сотрудников собственной службы безопасности.

Многие турецкие отели имели собственные пляжи, посещать которые могли только постояльцы отелей. Однако такая возможность привела к множественным случаям злоупотребления: некоторые отели самовольно возводили вокруг пляжных участков ограждения, вешали таблички и ставили охрану, запрещая вход на такой пляж "туристам-дикарям".

В борьбе с нарушениями были приняты радикальные меры. Министр туризма и культуры Эртугрул Гюнай подписал документ об отмене права владения частным отельным пляжем в зоне общего пользования, сообщает Euromag со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Местные власти будут обязаны информировать местных жителей и туристов о вступлении в силу новых правил, действия владельцев отелей также будут проконтролированы.

Эксперты считают, что нововведение отразится не столько на туристическом потоке, сколько на популярности отелей, удаленность которых от моря компенсировалась собственным пляжем.