Ритейлеры престижного французского курорта Сан-Тропе сообщают о резком сокращении объемов продаж в своих магазинах, связывая это удручающее обстоятельство с воздействием на покупателей кредитного кризиса, сообщает PRIAN.ru со ссылкой на издание The Connexion.

Количество яхт, встающих на якорь в порту курорта, сократилось вдвое. Особенно это касается судов длиной от 15 до 35 метров. При этом яхты супербогачей длиной более 40 метров в Сан-Тропе до сих пор не редкость.

Как утверждают сотрудники магазинов по продаже итальянской дизайнерской одежды, если прошлым летом покупка одним клиентом вещей на сумму 8 тыс. евро считалась рядовым явлением, то сегодня продавцы довольны и покупкам на сумму 3-4 тыс. евро.

Сан-Тропе - известный курорт, расположенный в 90 км от аэропорта Ниццы на берегу одноименного живописного залива. До конца XIX века Сан-Тропе был небольшой рыболовецкой деревушкой. Однако писатели и художники, деятели шоу-бизнеса и искательницы приключений постпенно превратили скромное рыбацкое селение в центр бьющей ключом светской жизни.

Старинный порт окончательно стал туристической Меккой в 50-60 годы ХХ века благодаря известным деятелям культуры и искусства, звездам шоу-бизнеса, проводящим здесь свободное время.

Прекрасные песчаные пляжи протянулись на многие километры в окрестностях Сан-Тропе. К услугам местных жителей и туристов как оборудованные, так и дикие пляжи. Возможности для занятия яхтингом, виндсерфингом, водными лыжами. В вечернее и ночное время - рестораны, музыкальные бары и кафе, большое количество дискотек и ночных клубов. Для любителей шопинга - бутики всемирно известных торговых домов и модельеров.

Как и другие города Ривьеры, Сан-Тропе - центр многих событий, фестивалей и праздников. Одна из основных достопримечательностей города - крепость, возвышающаяся над ним уже более 400 лет. С высоты крепости открывается великолепный вид на горный массив des Maures и покрытые снегом Альпы.