АРИЖК
 
 
 

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) расширяет сферу своей деятельности, теперь оно готово работать со всеми без исключения просроченными ипотечными кредитами, пишет "Коммерсант-Деньги".

С 1 января 2011 года АРИЖК, созданное в 2009 году для поддержки заемщиков, потерявших из-за кризиса возможность обслуживать ипотечный кредит,
намерено изменить формат деятельности, предложив проблемным заемщикам новую программу "Активная реструктуризация". Агентство будет заключать с банками договоры об оказании сервисных услуг по восстановлению платежеспособности заемщика.

Схема взаимодействия с кредитными организациями будет выглядеть следующим образом. Банк, обнаруживший просрочку по ипотечному кредиту, обращается в АРИЖК, с которым заключает договор. Агентство, в свою очередь, анализирует положение заемщика и в зависимости от результатов оценки предлагает ему ту или иную программу реструктуризации.

Как отмечает "Коммерсант-Деньги", новизна схемы заключается в том, что, во-первых, АРИЖК отказывается от идеи предоставления стабилизационных займов должникам для восстановления платежеспособности. Во-вторых, АРИЖК отменяет социальные стандарты для реструктурируемых кредитов. Так, ранее реструктурировать кредит могли заемщики, у которых ипотечная квартира являлась единственным жильем и не относилась к категории элитного жилья. Сейчас все эти ограничения сняты, и агентство готово брать в работу любые проблемные кредиты.

Агентство разработало ряд мер, которые, по мнению специалистов АРИЖК, помогут заемщикам восстановить платежеспособность. Среди планируемых мер - предоставление заемщику времени для поиска работы. В этот период он будет платить по ипотечному кредиту сколько сможет. Кроме того, помимо схем, которые уже активно использовались банками в период кризиса (например, увеличение срока кредита), АРИЖК готово предложить новые варианты, например снижение ставки по ипотечному кредиту до среднерыночного уровня или переезд заемщика в меньшее или более дешевое жилье.

Банкиры пока неоднозначно относятся к новой инициативе АРИЖК, отмечая, что все будет зависеть от того, что конкретно АРИЖК собирается предложить банкам и их заемщикам.