Новый Иерусалим
Russian Look
Новый Иерусалим
 
 
 
Новый Иерусалим
Russian Look

Прокуроры нашли нарушения при застройке зон у монастыря в подмосковном городе Истра, сообщила журналистам в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Проверка охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря XVII - XIX веков" была проведена после обращения наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря игумена Феофилактака к главе российского правительства, который сообщил о застройке зоны охраны монастыря.

- Вокруг подмосковных памятников культуры снесут современные постройки

"В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения земельного, градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия РФ, допущенные при распоряжении земельными участками, расположенными в зонах охраны объекта культурного наследия", - сказала Гриднева, слова которой приводит агентство РИА "Новости".

По информации прокуроров, на расстоянии 850-1000 метров от ансамбля возведен многоэтажный жилой дом с подземным гаражом-стоянкой. При этом разрешение на его строительство выдано районной администрацией без оформленного надлежащим образом положительного заключения экспертизы, считают в прокуратуре.

Истринский городской прокурор опротестовал постановления главы района, разрешающие строительство в охранной зоне ансамбля. Главе района объявлено о недопустимости нарушений закона.


Новоиерусалимский монастырь основан в 1656 году Никоном как подмосковная резиденция патриархов. Монастырь был построен на землях села Воскресенское (Сафатово), купленных Никоном у стольника Романа Боборыкина. По замыслу Никона, Новый Иерусалим должен был стать центром православного мира, русской Палестиной.

Ранее крупный скандал разгорелся вокруг аферы с землями Бородинского музея-заповедника. По данным следствия, в 2009 - 2010 годах замглавы сельского поселения Бородинское Майя Склюева провела махинации с документами, в результате чего появилось разрешение на строительство дач на десяти земельных участках, расположенных в пределах памятника "Бородинское поле и памятники на нем".

Следствие установило, что на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек. В сентябре Можайский городской суд приговорил Склюеву к пяти годам заключения, признав ее виновной в мошенничестве.

Помимо этого, в связи с повреждением объекта культурного наследия на территории музея Бородино возбуждено еще одно уголовное дело.