Москомархитектура

Граждане смогут ознакомиться с 10 авторскими проектами развития Московской агломерации на выставке для всеобщего рассмотрения и обсуждения с 25 августа по 23 сентября 2012 года, следует из материалов, опубликованных на сайте комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуры).

В пятницу представитель Москомархитектуры сообщил РИА "Новости", что власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации. Функции заказчика на разработку концепции развития московской агломерации выполняет НИиПИ Генплана столицы, а по результатам открытого конкурса в течение января - февраля 2012 года будут определены 10 авторских коллективов, которые должны будут разработать 10 проектных предложений по концепции развития московской агломерации.

Оплата работ 10 авторских коллективов будет осуществляться поэтапно, а общая стоимость проектного предложения каждого авторского коллектива составит 250 тысяч евро, указывается в документах.

В материалах поясняется, что до открытия выставки международное жюри даст свое заключение по каждому проекту, которое войдет в состав экспонируемого материала.

Также будут определены три наиболее перспективных решения - по развитию Московской агломерации, по развитию юго-западного сектора Москвы и по формированию нового федерального центра, следует из сообщения.

НИиПИ Генплана совместно с экспертной группой приготовит доклад по материалам конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации рабочей группе при президенте РФ и объединенной коллегии органов исполнительной власти Москвы и Московской области с рекомендациями по дальнейшему градостроительному проектированию и требованиями к техзаданиям на проекты развития этих территорий в новых административных границах, поясняется в документах.

Расчетный срок для проектирования концепции составит примерно 30-50 лет, а срок реализации первого этапа - 10 лет, указывается в документах.

Напомним, в общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.