Burj Dubai
 
 
 

Сдача в эксплуатацию самого высокого небоскреба в мире – башни Burj Dubai в Дубае – состоится не ранее декабря текущего года, пишет Prian.ru. Изначально открытие высотки планировалось на сентябрь 2009 года.

Согласно заявлению девелоперской компании Emaar, ввод объекта в эксплуатацию откладывается из-за необходимости проведения дополнительных работ над экстерьером и интерьером здания. В июне представители девелопера утверждали, что проект, как и было запланировано, откроется в сентябре, вместе с вводом в эксплуатацию дубайского метрополитена, пишет Arabian Business.

Одной из отличительных особенностей здания станет его вестибюль, в котором расположится необычная художественная конструкция. Она состоит из двух бассейнов, на дне которых установлены титановые стержни. К стержням крепятся 196 тарелок из сплава бронзы и меди, покрытых 18-каратной позолотой. 196 тарелок олицетворяют 196 стран мира. Сверху на эти тарелки будет капать вода, что должно напоминать жильцам звук воды, падающей на листья.

Окончательная высота здания держится в секрете. Однако есть сведения, что она составит более 818 метров.

Напомним, что звание Burj Dubai как самого высокого здания в мире пытаются оспорить власти Саудовской Аравии. На протяжении ряда лет в королевстве разрабатывается проект небоскреба Kingdom Tower. Его высота должна достигнуть 1 км.