pik.ru
 
 
 

Будущее бизнеса один из крупнейших российских девелоперов группы компаний "ПИК", ее 12800 сотрудников и акционеров зависит от достижения потенциальных договоренностей с банками о реструктуризации задолженности, говорится в распространенном в среду официальном заявлении владельцев группы компаний - президента Кирилла Писарева и председателя совета директоров ГК "ПИК" Юрия Жукова.

Компания сейчас активно ведет переговоры с кредиторами группы о возможной замене краткосрочных кредитов на более длительные кредиты. Кроме того, как говорится в сообщении, в настоящее время проводятся мероприятия направленные на сокращение операционных расходов группы более чем на 30%: "Мы уже начали этот процесс, который привел к увольнению 2500 сотрудников до настоящего времени и уменьшению продолжительности рабочей недели рабочих", - отмечают руководители компании.

"При благоприятном исходе переговоров мы сможем преодолеть
трудности, и в условиях экономического кризиса будет сформирована новая
модель ведения бизнеса для удовлетворения социального спроса на новое
жилье в России", - говорится в заявлении ПИК. По мнению владельцев компании, реструктуризация долга может быть завершена в течение лета 2009 года.

ОАО "Группа компаний ПИК" в 2008 году получило 1,134 млрд долларов чистого убытка против чистой прибыли по итогам 2007 года в размере 698 млн долларов.
Совокупные активы компании за год сократились на 5,8% - до 4,85
млрд с 5,151 млрд долларов. Чистый долг вырос с 718 млн до 1,26 млрд долларов.

Free float "ПИКа", контролируемого Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым,
составляет 17,2%. В апреле 2009 года крупным акционером компании стал
Сулейман Керимов (25%).