Moscow-Live.ru

В городке Шадринск городская администрация требует у суда выселить из муниципальной квартиры трехлетнего малыша, мать которого скончалась несколько месяцев назад. Ребенок прописан в квартире и живет в ней с отцом. Правозащитники говорят, что в правовом коллапсе виноваты несовершенные законы РФ.

Ребенок прописан в квартире и уже полгода проживает там с опекуном - родным отцом. Мужчина с семьей не жил, но, по словам родственников, часто навещал сына и участвовал в его воспитании, пишет Ura.ru.

Несколько месяцев назад мать ребенка избили. Женщина скончалась в больнице, а виновник трагедии уже отбывает наказание в колонии. Отец не позволил отдать малыша в детдом. Он полностью обеспечивает ребенка и заботится о нем, и у представителей опеки нет к нему ни единого замечания. "На квартиру ребенка его отец не претендует. Сам он прописан в селе Половинского района. В случае неудачи в суде возвращаться туда не собирается - там нет работы. Говорит, что готов искать вторую работу в Шадринске и снимать жилье", - отмечает правозащитник Александр Андрюков, представляющий интересы семьи.

По мнению юриста, иск о выселении стал возможен из-за несовершенных законов. "Если квартира была бы предоставлена матери-сироте как социальное, а не как специализированное жилье, то вопросов с выселением ее ребенка не возникло бы", - говорит Андрюков. "В 2013 году в закон были внесены поправки, призванные сохранить за сиротами их квартиры, оградить от обмана и риска потерять жилье. В течение пяти лет после получения жилья сирота не может приватизировать, продать или сдать эту квартиру. В данном случае женщина с ребенком получила квартиру менее пяти лет назад, договора соцнайма не было. Эта правовая коллизия может стоить осиротевшему малышу крыши над головой", - предупреждает правозащитник.

12 октября на судебное заседание представители администрации Шадринска не явились. Слушание отложено на 30 октября. Если истец не явится и на второе заседание, то суд может оставить иск без рассмотрения.

Александр Андрюков говорит, что если чиновники будут настаивать на выселении ребенка, то он готов дойти до Конституционного суда и обратиться к депутатам Госдумы с просьбой внести поправки в закон для разрешения в будущем подобных ситуаций в пользу осиротевших детей.