Администрация США и крупнейшие игроки на рынке ипотеки выступили с новым планом, призванным помочь заемщикам, неспособным погасить свои кредиты. В соответствии с ним американцам будет предложена месячная отсрочка перед отчуждением жилья, чтобы они могли найти способ рефинансировать свои кредиты. Аналитики считают план экономически малоэффективным, но значимым с точки зрения политики, пишет РБК Daily.

В новой инициативе участвует шесть банков, обслуживающих около половины всех выданных в США ипотечных кредитов: Bank of America, JP Morgan, Citigroup, а также Countrywide, Washington Mutual и Wells Fargo. Они предлагают ввести для заемщиков, которые просрочили выплаты по ипотечным кредитам больше чем на 90 дней, отсрочку до 30 дней перед началом процедур отчуждения жилья. За этот срок они могут обратиться в банк, чтобы на индивидуальной основе попытаться модифицировать или рефинансировать кредит для сохранения своих квартир. Со стороны властей план поддержал министр финансов Генри Полсон, по словам которого он призван "помочь американским семьям, которые хотят и могут через модификацию или рефинансирование кредита остаться в своих домах". По его признанию, предложенный план ? модификация программы, использованной во времена Великой депрессии в 30-е годы XX века. Объявленная во вторник инициатива стала уже второй попыткой решить проблемы ипотечного сектора. В декабре Минфин и банки договорились о заморозке на пять лет повышения плавающей ставки по высокорисковым ипотечным кредитам для заемщиков, которые в противном случае не смогли бы погашать их.

Американский рынок жилья переживает спад: в прошлом году впервые со времен Великой депрессии упали цены на жилье, а его продажи опустились до 25-летнего минимума. На фоне снижения цен на дома и квартиры число дефолтов по ипотечным кредитам в 2007 году, по данным Economy.com, выросло до 1,6 млн, и в этом году ожидается столько же. Новый план помощи заемщикам в отличие от предыдущего нацелен на все сегменты ипотечного рынка, а не только высокорисковые кредиты, однако никакого принуждения банков к помощи заемщикам нет и пересмотр условий будет зависеть только от их желания. Кроме того, под его действие не подпадают заемщики, признанные банкротами, и те, кому грозит потеря права собственности на недвижимость в ближайший месяц. По подсчетам Economy.com, отсрочка в отчуждении жилья потенциально может помочь 425 тыс. американцев. Демократы, выступающие за правительственный выкуп проб?лемных кредитов, предложенные меры раскритиковали.

"Очевидно, что эту проблему нужно решать быстрее и агрессивнее, чтобы оставить американцев в их домах", ? заявил председатель банков?ского комитета сената демократ Кристофер Додд.

Аналитики также не ждут от предложенных мер какого-то значимого эффекта. "Сейчас все выглядит так, что предложение поможет менее чем 500 тыс. заемщикам в США, которым грозит лишение квартир. Это очень мало. Данный план ? это политический пиар-ход со стороны администрации США и банков, направленный на то, чтобы отвлечь внимание от очень серьезных проб?лем на финансовых рынках", ? заявил РБК daily главный экономист Ideaglobal Джозеф Брусуелас.