RTVi
 
 
 

В начале февраля администрация президента РФ завершила первый этап ревизии недвижимости, занимаемой федеральными властями в Москве. Таким образом власти пытаются понять, сколько площадей необходимо построить для перевода чиновников за МКАД. Всего, по предварительным прогнозам, федералы занимают почти 1 млн кв. м, пишет "Коммерсант".

В июне прошлого года президент Дмитрий Медведев предложил федеральным органам власти переехать за МКАД на "новые территории" Москвы. С 1 января 2012 года Москва была официально расширена примерно на 150 тыс. га, а граница столицы дошла до Калужской области. Через два месяца после заявления Дмитрия Медведева в его администрации была создана рабочая группа, которая должна провести ревизию всей московской недвижимости, занимаемой федеральными структурами.

На первом этапе группа планировала подсчитать находящиеся на балансе управделами президента площади, которые используются различными министерствами и ведомствами, а также силовыми и судебными структурами. К началу февраля этот процесс завершен, сообщил "Коммерсанту" один из федеральных чиновников, вошедших в группу.

Из адресованных в администрацию президента писем руководителей госструктур, чья недвижимость прошла ревизию в первую очередь, следует, что на их балансе находится почти 400 тыс. кв. м. Так, на балансе управделами находится более 200 тыс. кв. м, которые отданы в пользование федеральным органам - Госдуме, Совету федерации и ряду министерств. Общую рыночную стоимость этих зданий аналитики оценивают в среднем в 1,5-2 млрд долларов.

Второй этап - ревизия площадей, которые находятся на балансе министерств. В частности, Минкомсвязи пользуется недвижимостью управделами на Старой площади, а также владеет зданием на Тверской улице. На третьем этапе, по словам источника, будет подсчитана недвижимость федеральных агентств и служб. Жесткий дедлайн окончательной ревизии всех площадей пока не обозначен, добавляет собеседник издания.

"Мы ожидаем, что по итогам ревизии объектов всех госорганов их общая площадь превысит 1 млн кв. м",- говорит чиновник, принимающий участие в работе рабочей группы. По его словам, ревизия необходима, чтобы понять, какое количество площадей требуется построить в новом федеральном центре, который будет создаваться на территории "новой Москвы". Средства на новое строительство будут выделяться за счет продажи тех объектов, которыми федеральные органы распоряжаются в столице.