Администрация Приморского края

При строительстве высотного дома в центре Владивостока во вторник днем обрушились подпорная стена и часть дорожного полотна. Пострадавших в результате инцидента нет.

Обрушение произошло в 13:00 по местному времени (06:00 по Москве) в районе строящегося высотного дома по ул. Станюковича. Размер провала составляет 10 на 10 метров, глубина до 20 метров.

Вокруг места происшествия уже выставлено оцепление.
Там продолжают работу спасатели МЧС, представители инспекции госстройнадзора и департамента градостроительства, теплоснабжающей организации.
Прокуратура проводит проверку обстоятельств аварии. Когда будет восстановлено движение по поврежденному участку дороги, пока неизвестно.

По предварительной информации, причиной обвала грунта могло стать нарушение технологии работ или ошибки в расчетах, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края со ссылкой на региональную инспекцию государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

"В инспекции отметили, что возможные причины обрушения связаны с недолжным соблюдением технологии устройства ограждения котлована, в то же время не исключаются ошибки в расчетах несущей способности вышеуказанной стены при разработке проектной документации", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что ведущая строительство компания "Каскад-Строй" уже привлекалась к административной ответственности за нарушения требований технических регламентов и проектной документации.

Микрорайон, где произошел инцидент, находится в центре приморской столицы и отличается большой плотностью застройки. Здесь также расположены гостиницы, рестораны, развлекательные заведения, консульские учреждения, отмечает ТАСС.