В Минстрое уточнили критерии, соблюдение которых позволит застройщикам достраивать жилье по старым правилам после 1 июля 2019 года, когда в силу вступит требование о переходе на проектное финансирование и использование эскроу-счетов.

Как сообщил глава ведомства Владимир Якушев, девелоперы смогут не переходить на проектное-финансирование объектов, строительство которых завершено минимум на 30%.

"Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение, которое также было поддержано главой государства", - приводит слова Якушева РИА "Новости". По мнению министра, при такой готовности и таких вложениях "есть высокая доля вероятности, что объект будет завершён".

Что же касается названного ранее критерия о количестве заключенных с гражданами договоров долевого участия (ДДУ), то в Минстрое еще прорабатывают связанные с ним детали.

"И было сделано еще одно предложение, чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством РФ предоставить право самим определять этот порог готовности и количества ДДУ", – отметил Якушев, добавив, что если застройщики в таких регионах не смогут завершить проекты, то субъектам придется достраивать их за свой счет.

Напомним, отказ от текущей схемы долевого финансирования предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал законопроект, который вносит поправки в принятый ранее закон об отмене долевого строительства. Если прежняя редакция закона предусматривала, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная версия гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты.

Эти поправки стали реакцией на действия девелоперов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, которые начали массово получать разрешения на строительство новых проектов впрок. В частности, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине 2018 года было одобрено вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в 2017 году. Представители отрасли предупреждали, что ужесточение требований приведет к росту цен жилья в новостройках на 20%. По прогнозу вице-премьера Виталия Мутко рост цен на недвижимость при переходе на проектное финансирование строек жилья составит минимум 8%.

По оценке госкомпании "Дом.РФ", в России сейчас примерно 30% проектов находятся в "красной зоне" по кредитоспособности. Эта оценка в целом совпадает с оценкой аналитиков из консалтинговой компании Ernst & Young.

Между тем президент Татарстан Рустам Минниханов 14 февраля заявил, что более 50% застройщиков в Татарстане могут не получить кредитов после перехода девелоперов на расчеты с дольщиками через эскроу-счета.

"Дом.РФ пишет, что 28% застройщиков не впишется в стандарты проектного финансирования. Я говорю: Татарстан – не последний регион, но у нас пока 54% не вписывается", – сказал Минниханов, уточнив, что в республике сейчас работает 109 застройщиков.