Пресс-служба Президента России

Журнал Time, рассказывая о российских протестах, прокатившихся по стране 12 июня, отмечает, что не в последнюю очередь их подпитывает ставшая в последние месяцы достоянием широкой общественности информация о тайных активах семьи Владимира Путина и его ближайшего окружения.

Time, в частности, рассказывает своим читателях о двух виллах на Лазурном берегу Франции, которые другие издания ранее уже связали с Путиным. Речь идет о вилле в Биаррице, которую предполагаемый зять президента Кирилл Шамалов в 2012 году приобрел у друга Путина бизнесмена Геннадия Тимченко, а также о вилле в соседнем городке Англе, которую в прошлом году купил Артур Очеретный - петербургский бизнесмен и, по слухам, новый муж бывшей жены президента Людмилы Путиной.

Еще в начале 2000-х годов Россия назначила в Биаррице своего почетного консула. "Потому что окружение Путина испытывает любовь к этому месту", - рассказал Time консул Александр де Миллер де Ла Серда, потомок русских дворян.

В интервью журналу он "пояснил, что люди из этого окружения часто бывали на "балах дебютанток", которые он устраивал, "в последний раз это было в 2013 году в бальном зале местного казино". При этом дочери самого Путина "преимущественно держатся подальше от таких пышных зрелищ, и Кремль охраняет их частную жизнь почти также неусыпно, как военные тайны", отмечает издание, статью которого цитирует InoPressa.

По словам Ла Серда, бывшая жена Путина почти каждый год приезжала в Биарриц "принимать водные процедуры" - как до развода, так и после. Консул рассказал, что часто видит ее во время этих визитов: иногда она сама водит машину, взятую напрокат, или покупает текстиль в любимом бутике. "Она останавливается либо в Miramar - одном из самых роскошных отелей в городе, - либо в доме, который принадлежит нашему общему другу из петербургского окружения Путина", - говорит он.

При этом в статье подчеркивается, что все эти поездки и владение недвижимостью не противоречат законодательству Франции или России. Заммэра Биаррица Жоселина Кастfньед заверила Time, что родственники Путина должны проходить строгие финансовые проверки, как все остальные иностранные инвесторы, дабы удостовериться в "чистоте" денег, инвестируемых во Франции.

"У Путина - по крайней мере, пока он у власти - нет особой необходимости владеть чем-то напрямую", - пишет Time, но оппозиционер Алексей Навальный, организовавший последние акции протеста, и его молодые сторонники "встревожены тем, как эти привилегии переходят к следующему поколению кремлевской элиты, возобновляя систему, где успех зарезервирован для людей с хорошими связями". По мнению американского издания, в Биаррице это очевидно как нигде.

В заключении статьи приводится выдержка из еще одного интервью, взятого корреспондентом журнала во Франции. "Бог им судья, - говорит отец Пантелеймон, священник Русской православной церкви в Биаррице, когда его спрашивают о представителях кремлевской элиты, бывающих в его приходе. - Но мне то, что они здесь делают, не кажется добродетельным. Они приезжают сюда просто развлекаться".