rudata.ru
 
 
 

Радиобашню Шухова на Шаболовке следует снести, если в ближайшее время сооружение не будет приведено в полный порядок, сказал на пресс-конференции в Москве в среду правнук инженера, президент фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов.

"Если к 160-летию Шухова, которое будет отмечаться в следующем году, не привести башню в порядок или не начать реальные работы на профессиональной международной основе, то, наверное, проще принять решение о сносе этой башни, чтобы это не было позором ни для моих предков, ни для нашей страны", - сказал Шухов. Его слова приводит РИА "Новости".

Инженерное сооружение, которому 19 марта исполнится 90 лет, ни разу серьезно не реставрировалось. Как рассказывал Шухов ранее, профессиональная независимая экспертиза также не проводилась. По его мнению, необходимо провести полную экспертизу и оценить реальное состояние сооружения.

Данные двух экспертиз, сделанных ранее, разнятся - заказанная компанией РТРС (ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"), на балансе у которой находится радиобашня, говорит о том, что ее состояние не внушает опасений, в то время как независимая экспертиза ЦНИИ "Проектстальконструкция" (ПСК) им. Мельникова свидетельствует об обратном.

Вместе с тем, председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева назвала сказанное Шуховым провокацией.

"Башня не может быть снесена. Она является объектом культурного наследия регионального значения. Снять этот статус по закону может только один человек - премьер-министр. До тех пор, пока его подпись не появится на соответствующем указе, башня снесена быть не может - это будет уголовным преступлением", - пояснила она и выразила надежду, что такая ситуация не произойдет.

Между тем РТРС провело конкурс на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации по реконструкции башни, который выиграло ООО "Качество и надежность". Как говорил ранее представитель компании Игорь Степанов, в настоящее время проект находится на согласовании в Главэкспертизе, и они уверены, что он ее пройдет.

Степанов тогда затруднился сказать, что это все-таки будет - реставрация или реконструкция, равно как и назвать сроки, когда все работы будут завершены.

Как напоминает "Московский комсомолец", международные эксперты признали Шуховскую башню в числе семи архитектурных шедевров русского авангарда, рекомендовав включить ее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В России она объявлена памятником архитектуры и инженерной мысли и охраняется государством. В марте 2009 премьер-министр Владимир Путин поддержал инициативу главы Министерства связи и массовых коммуникаций о начале реставрационных работ на Шуховской башне.

Несмотря на внушительные габариты, башня опирается на весьма легкий фундамент - бетонную кольцевую плиту диаметром 40 м, заглубленным в грунт лишь на 2,5 м. Наклонные стойки каркаса каждой секции образованы 48 взаимно пересекающимися парными металлическими элементами.

За долгое время жизни конструкцию Шухова не раз дополняли новыми элементами для размещения дополнительных передающих устройств. Но серьезного ремонта чудо-высотка так и не удостоилась. В 1971 году ученые из специализированного НИИ провели выборочное обследование конструкций башни. В результате решено было их слегка "подлечить". В нижнем ярусе было проведено усиление конструкций, к которым подварили дополнительные "косынки", кроме того забетонировали наглухо прежнее подвижное основание башни, столь удачно спроектированное Шуховым. Итог оказался со знаком "минус": эти исправления лишь усилили коррозию, отмечает "МК". В 2001 году еще одно обследование специалистов дало тревожный результат: "ограниченно работоспособное" состояние конструкций. С той поры "лечение" башни практически не проводили.