msk.arbitr.ru

Арбитраж Москвы признал ЗАО "Премьер Эстейт" банкротом и ввел в отношении компании на полгода конкурсное производство, передает агентство РАПСИ из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Александра Алюкаева, который был до этого временным управляющим. Суд также снял арест на ранее наложенное имущество компании. Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 27 ноября.

В понедельник Алюкаев сообщил, что реестр кредиторов составляет 15,883 миллиарда рублей. В свою очередь юрист "Банка Москвы" отметил, что банк готов финансировать процедуру конкурсного производства.

Арбитраж Москвы в декабре 2012 года по заявлению "Банка Москвы" ввел в отношении "Премьер Эстейт" наблюдение. Суд включил в реестр кредиторов компании требования банка в размере 13,747 миллиарда рублей.

В пресс-службе "Банка Москвы" агентству "Прайм" ранее сообщили, что "Премьер Эстейт" не предпринимала никаких действий по выполнению обязательств перед банком и погашению задолженности, поэтому банк обратился в суд с иском о банкротстве. Там отметили, что "данный кредит является примером практик сомнительного кредитования, распространенных в деятельности бывшего руководства "Банка Москвы".

"Банк Москвы" выделил около 13 миллиардов рублей "Премьер Эстейт", который использовал их в 2009 году для покупки у ТД "Раменская" 58 гектаров земли. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

Следователи считают, что служащие "Банка Москвы" знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко", которым ранее владела Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.