Уборка мусора едва не обошлась жильцам одной из новостроек на севере Москвы в 8 миллионов рублей. Именно такую сумму денег попыталась получить местная управляющая компания, незаконно включив дополнительную строку расходов в квитанцию по квартплате, пишет "Московский комсомолец".

По информации газеты, жертвами происков коммунальщиков едва не стали жильцы 37-этажной новостройки, расположенной по адресу Хорошевское шоссе, дом 12, корпус 1. К июлю текущего года в огромном здании из 1947 квартир была заселена лишь половина и активно шли ремонтные работы. Когда в августе настало время оплачивать счета за прошедший месяц, жильцы очень удивились, увидев в платежках новую графу - "Уборка мусора": за эту услугу с каждой квартиры причиталось по 8400 рублей.

Возмущенные владельцы жилья обратились в Мосжилинспекцию, сотрудники которой начали проверку законности действий управляющей компании ГУП ДЕЗ района Хорошевский. Как выяснилось, коммунальщики не удосужились устроить собрание собственников по вопросу включения услуги по уборке мусора в квартплату. Более того, она даже не была предусмотрена в договоре управления многоквартирным домом. Да и сам факт того, мог ли стоить вывоз мусора почти 8 миллионов рублей - а именно столько по расчетам управляющей компании "набегало" со всех заселенных квартир - вызывал большие сомнения.

В итоге в начале октября инспектора постановили провести перерасчет злополучной квартплаты за июль и обязали коммунальщиков вернуть незаконно полученные от жильцов дома деньги за сомнительную услугу. Сейчас решается вопрос о передаче результатов проверки действий управляющей компании ГУП ДЕЗ района Хорошевский в прокуратуру. История может закончиться для коммунальщиков возбуждением уголовного дела.