Moscow-Live.ru

В Омске убит известный предприниматель Виктор Берг, который обвинялся сразу в нескольких преступлениях, связанных с обманом дольщиков жилищного строительства и махинациями с их деньгами. По факту убийства возбуждено уголовное дело, сообщает Следственное управление СК РФ по региону.

"По предварительным данным, днем 14 октября 2015 года в Омске в своем автомобиле был обнаружен мертвым с признаками насильственной смерти бывший руководитель общества с ограниченной ответственностью "Компания "ОмСтрой-2001" Виктор Берг", - говорится в сообщении.

- В Петербурге убит муж главной активистки дольщиков ГК "Город", вдову предупредили, что она следующая

По данным Life News, предпринимателя застрелили, когда он приехал на своем внедорожнике Lexus в лесополосу под Омском, чтобы с кем-то встретиться. "Первый выстрел был сделан, когда предприниматель сидел в машине. Пуля попала в грудь. Затем киллер вытащил Виктора Берга из машины и произвел еще два выстрела, из них один контрольный в голову. Пули прошли навылет. Одна из них застряла в обшивке двери внедорожника", - сообщает телеканал.

В СК уточняют, что сейчас Куйбышевский районный суд Омска рассматривает уголовное дело по обвинению Берга в преступлениях по статьям "Невыплата заработной платы", "Незаконное получение кредита", "Хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере", "Преднамеренное банкротство", "Злоупотребление полномочиями", "Неисполнение решения суда", "Легализация денежных средств".

Ранее, напоминает РАПСИ, следствие сообщало, что Берг обвинялся в хищении средств у дольщиков, невыплате заработной платы и финансовых махинациях на общую сумму 355 миллионов рублей. По версии следствия, бизнесмен с мая 2005 года по декабрь 2008 года похитил деньги 442 граждан и юридических лиц - участников долевого строительства 11 многоквартирных домов в Омске, городе Калачинске и районном поселке Кормиловка Омской области. Обязательства по строительству домов он не выполнил, а часть денег перечислил на счета аффилированных фирм и легализовал.