zya.ru
 
 
 

Председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Ясин не прогнозирует скачка цен на загородную недвижимость в связи с решением Конституционного суда РФ разрешить гражданам регистрацию по месту жительства на дачах. "Это решение вряд ли окажет какое-то влияние на цены на недвижимость или на сделки, просто это некоторое удобство для населения", - сказал Д.Ясин в понедельник "Интерфаксу".

Ранее в понедельник Конституционный суд РФ разрешил гражданам регистрацию по месту жительства в дачных домах, признав не соответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В документе содержалась норма, запрещающая регистрацию граждан в жилом строении, возведенном на садовом участке. КС признал это положение неконституционным "в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов".