Bartonwillmore.co.uk

В Саудовской Аравии планируется построить самый большой в мире закрытый ботанический сад, в котором будет наглядно представлена история растительного мира за 400 млн лет его существования. В пустыне недалеко от столицы страны, Эр-Рияда будут возведены два комплекса в форме полумесяцев, в пять раз превышающих по размеру аналогичный существующий проект Eden Project в Корнуолле в Великобритании, пишет The Independent.

Проект разработан под руководством британской компании Barton Willmore.

Микроклимат во всех отсеках огромной оранжереи строго регулируется, чтобы гарантировано создать оптимальную температуру и влажность для роста растений. По словам проектировщиков, эта оранжерея требует минимум энергии для поддержания прохлады при 45-градусной жаре в окружающей комплекс пустыне. В проекте используется энергия солнечных батарей и ветра. Кроме того, проект создан с режимом крайней экономии воды. Сточные воды комплекса будут очищаться и использоваться вторично.

"Это - инновационный проект, который соединил лучшие наработки в энергосберегающем строительстве, исторической ботанике, экологии и проектировании", - сказал Ник Свит, руководитель группы разработчиков проекта. "Мы хотели с помощью этого проекта показать эволюционную историю небольшой части земли в течение сотен миллионов лет. Сейчас это пустыня, но было время, когда здесь текли реки и росли леса", - добавил Свит.

Каждый из пяти внутренних садов представит отдельную эволюционную эпоху. Начнется экспозиция с девонского периода (400 млн лет назад), когда появились первые растения типа мхов, папоротников и печеночников. Затем Каменноугольный период - тропический заболоченный лес, который был здесь около 300 миллионов лет назад. Те растения. которые с тех пор вымерли, будут представлены моделями, окрашенными в светло-серый цвет.

В остальных павильонах будут представлены Юрский (206-142 млн лет назад), Меловой (142-65 млн лет назад) период - эпоху динозавров, а также Кайнозойский (от 65 млн лет назад до нашего времени) период и его часть - Плиоцен (3,5-1,2 млн лет назад).

Еще один павильон под названием "Сад выбора" будет посвящен будущему Земли. Создатели попытаются предвидеть, что ожидает флору планеты, в зависимости от того, по какому пути будет развиваться человечество. Посетители могут пойти по двум дорожкам. Дорожка с указателем "ничего не делать" приводит в тупик, в то время как другая расширяется во множество путей развития флоры.

Высота центральных павильонов Садов составит 40 метров. Они станут крупнейшими сооружениями из фторопласта (тефлона) в мире.