Moscow-Live.ru

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс об отмене НДФЛ с дохода от продажи единственного жилья. Проект изменений в главу 23 второй части Налогового кодекса опубликован на едином портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов, сообщает "Прайм".

Проект содержит норму о полном освобождении физлиц от НДФЛ на доходы от продажи жилья вне зависимости от сроков владения в случае, если эта недвижимость является единственным жилым помещением в собственности. Сейчас собственник должен владеть недвижимостью более трех лет, чтобы не платить налоги при ее продаже.

Если у физлица на момент продажи находится в собственности более одного объекта, то освобождать доходы предлагается при одновременном соблюдении следующих условий: доход от продажи не превышает 5 млн рублей или проданный объект - это дача площадью до 50 кв м; а также срок владения составляет не менее трех лет. Но органы власти региона, на территории которого находится объект, получат право увеличивать этот срок до 10 лет.

Согласно пояснительной записке, одной из задач проекта является предотвращение уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартир. Действующая модель налогообложения доходов от продажи недвижимости предусматривает право продавца на налоговый вычет на сумму 1 млн рублей, что провоцирует занижение официальных сумм сделок для вывода их из-под налогообложения.

В целях предотвращения занижения налоговой базы по НДФЛ при продаже физическими лицами жилой и нежилой недвижимости, а также земельных участков проект предусматривает исчисление налога с вмененного дохода, рассчитываемого как кадастровая стоимость продаваемого объекта имущества на дату его продажи, умноженная на 0,7, в случае, если фактические доходы от продажи ниже этой величины. Власти регионов будут наделены правом как снижать этот коэффициент вплоть до нуля, так и повышать его до 0,9.