Moscow-Live.ru

В Замоскворечье ведется снос единственной сохранившейся в России старинной фабрики купцов Бахрушиных. На ее месте планируется строительство коммерческого жилого комплекса. Об этом сообщило в пятницу "Фронде.ТВ"

По данным ресурса, в прошлом году владелец здания - ОАО "Тиум" - пыталось получить разрешение на снос всех зданий на участке по адресу: Кожевнический проезд, 4. Комиссия по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия разрешила снести все здания, кроме строения 3 - дореволюционного здания фабрики Бахрушиных.

В начале августа руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов подтвердил, что решение о сносе строения 3 не принималось и никаких разрешительных документов не выдавалось, уточняет "Фронде.ТВ". Несмотря на это, в пятницу утром компания "Сатори" начала снос.

Градозащитники и местные жители несколько раз приостанавливали работы с помощью полиции, но после отъезда сотрудников работы продолжались. Приехавшего на место для выдачи предписания об остановке работ инспектора ОАТИ сотрудники охраны вовсе не пустили на строительную площадку.

Суконная фабрика Бахрушиных - единственная сохранившаяся фабричная постройка Бахрушиных в России. Напротив через Кожевническую улицу располагалась кожевенная фабрика Бахрушиных, которая была уничтожена в 2000-х ради постройки офисного комплекса "Вивальди-плаза".

Бахрушины - известнейшая купеческая фамилия, прославившаяся благотворительной деятельностью. В Москве Бахрушиных называли "профессиональными благотворителями", половину доходов от своих фабрик купцы жертвовали городу.