Истринский городской суд Московской области

Необычное решение принял на днях Истринский горсуд по иску подмосковного ЗАО "УК "Виктори Эссет Менеджмент", спорящего с дачниками СНТ "Березка" по поводу земельных участков в поселке Нахабино Красногорского района. Как выяснилось в ходе разбирательства, участки оказались занесены в кадастр дважды, а недавно были еще и заложены. В итоге суд отказал в сносе домов дачников, но оставил двойную регистрацию участков, рассказывает "Коммерсант".


Земельный участок площадью чуть более 1 га был передан членам товарищества еще в 1993 году красногорской администрацией. Изначально эта и окружающие земли относились к племколхозу "Путь коммунизма", который в том же 1993 году был преобразован в ЗАО племзавод "Слободской", а в начале 2000-х обанкротился. Как отмечает "Коммерсант", дачникам досталось не самое привлекательное место - фактически это был заболоченный луг, который новые землевладельцы, получив соответствующие свидетельства на право собственности, сами осушили и облагородили. Многие из дачников - участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также офицеры Минобороны и МВД.

Неожиданные проблемы у участников СНТ "Березка" начались в 2008 году, когда они узнали, что помимо них право собственности на землю имеет ЗАО "Управляющая компания "Виктори Эссет Менеджмент", до этого о своих правах на участок не заявлявшая. Как выяснилось, еще в 2003 году управляющий племзавода "Слободской" Николай Колотий продал почти 320 тыс. кв. м сельхозугодий, в том числе и принадлежащие СНТ "Березка". Их собственником стала компании ООО "Нефтяной альянс", 100% уставного капитала которой принадлежало Евгению Тарло, руководителю адвокатского бюро, бывшему в то время советником губернатора Московской области Бориса Громова, а позже занявшему пост члена Совета Федерации от Тамбовской области. В 2006 году эта же земля была уступлена ООО "Автогрупп", владельцем которого также являлся Тарло. А через год она была передана Первому земельному фонду под управлением ЗАО "УК "Виктори Эссет Менеджмент", также связанному с Евгением Тарло.

При этом по факту незаконной продажи земель в отношении Николая Колотия следователи ГУВД Московской области в 2004 году возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Его даже объявляли в розыск, но в конце 2012 года он был полностью оправдан Истринским горсудом Московской области.

О фактах многократной продажи земли дачники написали ряд заявлений в Следственный комитет РФ, МВД и прокуратуру, требуя возбудить дело о мошенничестве, но все они спускались для рассмотрения в УВД Красногорского района и оставались без движения.

Затяжной спор из-за земли привел к тому, что недавно компания "Виктори Эссет Менеджмент" попыталась через суд добиться сноса построек одного из дачников из СНТ "Березки". Суд ей в этом отказал, однако не стал признавать незаконной двойную кадастровую регистрацию на участки. Стороны вновь должны встретиться в суде апелляционной инстанции Московского облсуда.