Moscow-Live.ru

Нынешний год станет самым провальным по объему строительства коммерческой недвижимости в Московском регионе за последние пять лет. В 2012 году, по прогнозам экспертов, из-за ограничения новых строек в столице показатели будут еще ниже, пишет "Коммерсант".

В 2011 году в Московском регионе объем ввода офисов, торговых центров и складов резко упал до рекордно низкого уровня. Так, по данным Colliers International, в 2011 году в столице будет введено примерно 800 тыс. кв. м офисов (на 15% меньше, чем в 2010 году), 460 тыс. кв. м складских помещений (на 10% меньше), а торговых центров, по оценкам Astera/BNP Paribas Real Estate,- 470 тыс. кв. м (более чем на 50% меньше). В компании Penny Lane Realty настаивают, что будет построено еще меньше - чуть более 770 тыс. кв. м офисов, 315 тыс. кв. м торговых помещений и 350 тыс. кв. м складов.

- Офисы в Москве за год в среднем подрожали на 11%

При этом эксперты единодушны: в 2012 году существенного роста предложения на рынке также не будет. По прогнозам Jones Lang LaSalle, в следующем году в Московском регионе будет построено около 950 тыс. кв. м офисных, 130 тыс. кв. м торговых и чуть более 400 тыс. кв. м складских помещений.

Столь сильное снижение объема строительства коммерческой недвижимости связано как с последствиями кризиса 2008 года, когда многие девелоперы вынуждены были заморозить стройки, так и с политикой новой мэрии, говорит гендиректор Astera/BNP Paribas Real Estate Алексей Филимонов. Команда мэра столицы Сергея Собянина делает все, чтобы ограничить новое строительство в городе: в конце 2010 года под запрет попали проекты торговых центров на 400 тыс. кв. м, а осенью 2011-го префект ЦАО Сергей Байдаков заявил об остановке строительства более 1 млн кв. м офисных площадей в центре.

В результате падения объемов строительства уровень вакантных площадей во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости сокращается: по оценкам Colliers International, в столице сейчас пустует около 13% офисов, всего 3,5% торгцентров и 2% складов (в большинстве расположены в Подмосковье).