Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обновил поправки к главному для девелоперов отраслевому закону (N 214) и рекомендовал их к рассмотрению во втором чтении, которое пройдет 18 декабря, пишет газета "Коммерсант".

"Предполагается, что с 1 июля 2019 года абсолютно все застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета", – сообщил глава комитета Николай Николаев. При этом редакция поправок, прошедшая первое чтение, предусматривала переход на новый порядок финансирования только для проектов, которые появятся на рынке после 1 июля 2019 года.

Напомним, схема с эскроу-счетами заключается в том, что застройщики должны размещать средства покупателей на специальных банковских счетах и держать их там до завершения строительства. Сейчас же привлеченные деньги идут на финансирование стройки по договорам долевого участия (ДДУ). Изменение правил произошло из-за роста числа обманутых дольщиков по всей стране.

Предложенные в Думе поправки стали реакцией на действия девелоперов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, которые начали массово получать разрешения на строительство новых проектов впрок. В частности, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине этого года одобрил вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в прошлом году.

"Это попытка обойти закон, чтобы использовать действующий механизм продаж и финансирования строительства жилья, который неэффективен", – сказал Николаев. При этом он отметил, что для надежных застройщиков, которые выполняют свои обязательства, Минстрой разработает перечень критериев, определяющих надежность, затем оценит участников рынка на предмет соответствия списку, и в случае совпадения они смогут закончить начатые проекты при тех же условиях, при которых их начали.

"Поддержанная правительством инициатива депутатов по переводу на эскроу-счета все строящиеся проекты направлена на защиту интересов граждан: банк обеспечит сохранность средств до окончания стройки, а счета застрахованы в пределах 10 млн рублей", – сообщили "Коммерсанту" в "Дом.РФ". В свою очередь замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство готово разработать постановление для внедрения перевода на эскроу-счета всех строящихся объектов.
По мнению финансового директора ГК "Гранель" Дмитрия Адушева, принятие этих поправок приведет к росту себестоимость строительства на 20% и пропорциональному росту цен. Ранее, когда речь шла о введении эскроу-счетов для проектов, которые стартуют после 1 июля 2019 года, застройщики прогнозировали рост цен на 10%.

На прошлой неделе стало известно, что Минстрой обсуждает меры точечной государственной поддержки для застройщиков на период перехода от долевого строительства к проектному финансированию. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"Набор мер обсуждается, он на данный момент необходим. Есть достаточно большая группа застройщиков, которая будет нуждаться в господдержке. Мы должны очень точечно, чтобы не перекормить господдержкой, дать ровно столько, сколько нужно, чтобы не получить отрицательных эффектов от реформы. А именно, ухода застройщиков с рынка, появления незавершенных объектов, обманутых дольщиков и социальной напряженности", – сказал Якушев.

В середине октября начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов заявил, что переход российского жилищного строительства на новые правила с июля 2019 года приведет к тому, что рынок Москвы покинут порядка 100 застройщиков. Сейчас в Москве насчитывается порядка 300 девелоперов.