folha.uol.com.br

Одна из мер по борьбе с бразильской наркомафией ? распродавать их роскошные владения по частям, дробя их как можно мельче. Если покупателя не находится, объект выставляют на продажу за 60% суммы.

Как сообщает Prian.ru со ссылкой на The Guardian, цель таких распродаж ? уничтожить владения наркобаронов и лишить наркокартели дополнительной финансовой поддержки, которую те получают и от недвижимости. По словам Ренато Мусе, директора Национального института правоведения, организовавшего торги, "Мало арестовать одного наркобарона ? надо сделать так, чтобы его место не занял другой".

С молотка пошло и имущество Хуана Карлоса Рамиреса Абадия, арестованного в прошлом августе в Сан-Паоло. За 1990-2004 гг. созданный им наркокартель перевез (в том числе и на списанных подводных лодках) из Колумбии в Мексику и далее в Америку наркотики на суму свыше 10 млрд долларов. Самого Абадию обвиняют в том, что он убил или приказал убить более 300 человек. Власти ожидали, что смелых покупателей на имущество арестованного наркобарона не найдется. К слову, на роскошный особняк, где Абадия был арестован, покупателей действительно не нашлось; властям придется продавать его за 60% от реальной стоимости.