OpenBuildings.com

В городе Тяньцзинь приступили к реализации масштабного проекта Эко-сити, современного города-в-городе, сберегающего природные ресурсы. Завершить строительство планируется в 2020 году, сообщает Prian.ru.

{pic_1 c}

Эко-сити рассчитан на 350 тысяч жителей, его площадь 30 кв. км. По замыслу авторов проекта, компании Surbana Urban Planning Group, Эко-сити будет разделен на шесть районов, отличающихся и по архитектуре, и по функциональному назначению - от урбанистического центра с высотными зданиями до района "спального" типа с одноэтажными домиками.

- В Китае открылся крупнейший "солнечный" бизнес-центр

Главным фактором, оправдывающим "зеленое" название проекта, станет повсеместное использование современных экологически безопасных технологий. Жизнь современных городов поддерживается в основном за счет "потребления" невосполнимых природных ресурсов. Эко-сити в Тяньцзине станет первым "самодостаточным" ресурсосберегающим городом благодаря использованию альтернативных источников энергии и водоснабжения, а также переработке и повторному использованию ресурсов.

Предполагается, что обеспечивать энергией целый город удастся за счет эффективного использования гидро-, ветро- и солнечных электростанций. Для осуществления водоснабжения собираются накапливать и использовать дождевую воду, а также опреснять морскую воду и очищать сточные воды для повторного использования.

Предусмотрена также "безвредная" для атмосферы система общественного транспортного сообщения между районами. Для этого в городе проложат современные легкорельсовые дороги, по внешнему виду напоминающие современные трамвайные пути, но превосходящие трамвайное сообщение по скорости. Эко-сити будет связан с экономическим и деловым центром Тяньцзиня при помощи скоростной узкоколейной рельсовой дороги.

Одна из основных задач, которые ставят перед собой авторы проекта – построить не просто комфортный для жизни город, а создать подобие архитектурного и экологического "оазиса" сообщает интернет-портал OpenBuildings. Кроме того, они рассчитывают, что Эко-сити - первый крупномасштабный экологический проект - может стать образцом для строительства в будущем ресурсосберегающих (а не "потребляющих") городов в Китае, а возможно, во всем мире.