Города и Страны

Федеральные правоохранительные органы США ужесточают контроль над сделками с дорогостоящим недвижимым имуществом на Манхэттене - центральном районе Нью-Йорка, а также в Майами (штат Флорида) в целях борьбы с отмыванием денег в данной сфере. Об этом, как сообщает NBC, объявил в среду представитель финансовой разведки США (FinCEN), которая входит в структуру министерства финансов.

Согласно его пояснениям, отныне от "компаний, занимающихся страхованием прав собственности" на элитную недвижимость в двух упомянутых районах США, будет требоваться устанавливать личности тех, кто стоит за приобретением такого жилья без привлечения банковских кредитов и с использованием компаний, призванных скрыть подлинного бенефициара, передает ТАСС.

Полученные данные о лицах, приобретающих такую недвижимость по существу за наличные, означенные страховые компании будут обязаны передавать FinCEN. Та, в свою очередь, намерена делиться такой информацией с компетентными органами США.

Новое распоряжение FinCEN вступает в силу с 1 марта. Срок его действия ограничен 180 днями. Таким образом, оно истечет 27 августа.

Сообщая о новом шаге FinCEN, газета The New York Times уточнила, что страховщикам предписано выяснять личности покупателей той недвижимости, стоимость которой будет составлять 3 и более млн долларов на Манхэттене и 1 и более млн долларов - в Майами.

Инициатива американского минфина является частью более широкой федеральной программы по повышению внимания к отмыванию денег в сфере недвижимости. По словам чиновников, на новые проверки их подтолкнули, в частности, прошлогодние расследования NYT о росте использования подставных компаний при покупках иностранцами активов в США, передает РБК.

NYT удалось выяснить, что почти половина всех домов в США на общую сумму не менее 5 млн долларов приобретается с помощью подставных компаний. В особенности на Манхэттене и в Лос-Анджелесе.

В частности, газета выяснила, что в престижном комплексе Time Warner Center возле Центрального парка в Нью-Йорке квартирами владеют иностранные чиновники, и некоторые из них были фигурантами разного рода расследований у себя на родине. В числе владельцев жилья в Time Warner Center - бывшие российские сенаторы, а также бывший колумбийский губернатор, британский финансист и бизнесмен, связанный с премьер-министром Малайзии.

В новой заметке The New York Times конкретные имена не называются, но год назад газета уточняла, что в Time Warner Center пентхаусы в свое время приобрели бывший замминистра финансов РФ Андрей Вавилов, бывший сенатор-единоросс и финансист Виталий Малкин, совладелец московских компаний-автодилеров "Нью-Йорк Моторс-Москва" и "Авилон" Александр Варшавский и ряд других видных россиян.

Что касается Майами, то, напомним, в 2013 году благодаря расследованиям блогеров и журналистов выяснилось, что жилье (и часто не одно) в Майами есть у таких российских сенаторов и депутатов, как Владислав Третьяк, Владимир Пехтин, Михаил Маргелов, Алексей Чепа, Дмитрий Бирман. Чемпионом же по скупке квартир в Майами оказался депутат Игорь Ананских (ЛДПР) - он умудрился купить целых восемь квартир. Также сообщалось, что в 2012 году неназванный россиянин купил самый дорогой дом в Майами.

Подозрения по поводу прозрачности владения недвижимостью в США озвучивались также в адрес сенатора-хоккеиста Вячеслава Фетисова и фигуристки и супруги пресс-секретаря президента РФ Татьяны Навки.

Добавим, что ужесточить контроль за сделками с недвижимостью через оффшоры планируют и британские законодатели. Для Лондона эта тема стала резонансной после выхода на телеэкраны фильма "Из России с наличными", рассказывающего о том, как российские чиновники тайно покупают элитную недвижимость в британской столице.