Global Look Press

Гендиректор "Ленфильма" и совладелец сети кинотеатров "Киносити" Эдуард Пичугин подал иск об исключении режиссера, актера и продюсера Федора Бондарчука из числа участников компании, построившей киноцентр "Великан парк" в Петербурге. Партнеры инвестировали в строительство этого комплекса 1,2 млрд рублей, пишут "Ведомости". Как уточняет газета со ссылкой на картотеку Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, иск был подан 6 июня, а первое судебное заседание по нему назначено на 12 августа.

Киноцентр "Великан парк" открылся в Александровском парке осенью 2013 года, а совладельцами проекта Пичугин и Бондарчук стали еще в 2010 году. Площадь комплекса - 16,5 тыс. кв. метров. На его последнем этаже работает кинотеатр сети "Киносити". Другие помещения арендуют различные магазины и рестораны.

Юристы отмечают, что споры об исключении из числа участников - трудная категория, истцу надо доказать, что ответчик причинил значительный вред компании и помешал ее развитию, и четких критериев при этом нет. Что послужило причиной для расхождения партнеров, не уточняется.

В марте "Ведомости" писали, что "Ленфильм" нашел партнера для строительства в Шушарах киногорода за 4 млрд рублей - киностудия подписала соглашение о размещении на принадлежащих девелоперу 10 га в Пушкинском районе развлекательного комплекса "Ленфильм парк".